Глава 1.
Полоска ждала наставницу. Я знаю, что вы скажете! Обычно опаздывают ученики, но в этом случае все было иначе. Наставница Полоски постоянно опаздывала. Лилия не была безответственной, но совершенно не имела чувства времени. Серебристая шерстка Полоски отливала золотом в солнце, а серые полоски серебрились. Кошечка казалась такой прекрасной! Она была так похожа на Матильду! Плевать, что Матильда была домашней кошкой. Она была очень красива и упряма. Полоска стала очень похожей на нее. Такие же голубые глаза, такая же серебристо-серая шерсть с серыми полосками, такие же длинные лапы, просто созданные для прыжков и лазанья по деревьям. И такой же характер.
Наконец на холме появилась белая стройная фигурка Лилии. "Наконец то!"-раздраженно подумала Полоска. Лилия бесила ее своим отсутствием пунктуальности. И пусть сама Полоска была нечистокровной лесной кошкой, она была предана Водопадному племени. Но Лилия была очень таинтвенной, постоянно куда-то исчезала из лагеря. И самое страшное, что Полоска никогда не видела, чтобы Лилия дралась с Лесным котом в полную силу.
-О чем задумалась, Полоска?-весело спросила Лилия.
-Ты вновь опаздала.-укоризнено ответила Полоска.
-Это ты пришла раньше. Я никогда не опаздываю и никогда не прихожу раньше. И прошу больше не начинать темы "почему ты опаздала"!-фыркнула Лилия.
-Естественно, Ваше Величество! Вы не можете придти позже! Это остальные пришли раньше.-язвительно проговорила Полоска.
-Конечно.-высокомерно ответила Лилия, словно не замечая язвительности и издевки в голосе ученицы.-Сегодня у тебя боевое испытание. Повтори приемы. Скоро придет Клевер и вы с ним будете проходить испытание. Если хотите, то можно с когтями. Это уже почти перед посящением в воины. Теперь можно. Кроме того лишняя подготовка не помешает. Лесное племя постоянно ворует у нас дичь. Война не за горами. Я постоянно вижу разъяренные глаза Звездобока. Раньше он не был таким рассерженным. Он всегда находил выход миром. Но как видишь...
М-да... похоже Лилию совсем не растраивает война с Лесным племенем. "А если к ним присоединится Волчье племя? Пещерное племя тогда встанет на нашу сторону?"-подумала Полоска.
Внезапно кошечка что-то учаяла в воздухе. Это был мерзкий запах лесных котов, и в тоже время не их.
-Лесное племя! Бежим в лагерь! Нет! В яму для учеников. Там Клевер и Стрела.  Ну? Бегом! Надо взять отряд побольше и встать на защиту лагеря!
-А если они не нападут?-поинтересовалась Полоска.
-Хватит! Будто ты не знаешь! Беги в лагерь и скажи Звездобоку, чтобы он прислал отряд побольше к Скалам Дракона! - рявкнула Лилия и побежала вперед. Полоска повернулась о побежала в другую сторону. Она бежала и чувствовала, будто все небесные воители неслись рядом с ней. С яростным рыком она подбежала к водопаду и подпрыгнув вверх нырнула в него. Сразу девять пар глаз уставились на Полоску. Поджарый бурый кот встал и подошел к ученице. Сразу за ним встал темно-бурый кот с черными полосками и черным кончиком хвоста.
-Что произошло, Полоска?-величаво спросил первый кот.
-Звездобок, Лесное племя вновь зашло на нашу территорию. Лилия просит отряд, что бы защититься или напасть.
-Опять! Ежевичник,-обратился Звездобок к коту, который стоял сзади- Возьми Черногривку, Рысеуха, Уголька, Песчинку, Белогривку, Березку и Златогривку. Клевера, Стрелу и Лилию отправьте сюда.
-Звездобок,-неуверено начал Ежевичник- Мне кажется неразумно нападать на...
-Ежевичник! Они воруют нашу дичь! А у нас ее не так много! Близится сезон Белой Земли. Надо откладывать на черный день и кормить племя. Это непросто. Ты мудрый глашатай, и я ценю твое мнение. Но мы должны показать им кто сильнее.-рыкнул Звездобок. Полоска в нетерпении скребла когтями по каменному полу пещеры. Звездобок это заметил. Он кивнул ученице. Полоска сорвалась с места и выпрыгнула из водопада. Отряд воинов бросился за ней. Вновь Полоске показалось, будто Небесное племя спустилось с небес и бежит рядом. Полоска неслась по запаху врагов, забыв про всех и все. И вот она заметила котов. Их было около дюжины. Но это были бродяги.
-Бродяги?!-гневно прошипел Рысеух-рыжий кот, с желтыми и узкими глазами. Ежевичник встал впереди. Бродяги тоже заметили котов. Самый крупный серый кот встал впереди. Его зеленые глаза сузились и кот показался Полоске опасным и жестоким.
-Что вы делаете на нашей территории?-прорычал серый кот.
-На вашей!?-гневно взвизгнул Уголек, и его угольно-серая шерсть поднялась, а зеленые глаза зажглись рычащим огнем. Ежевичник спокойно посмотрел прямо в глаза кота.
-Это территория Водопадного племени. Если не хотите битвы, то убирайтесь.-проговорил он.
-Мы не уйдем, пока не найдем сестру золотой кошки. Ее хочет видеть Череп.
-Здесь нет ни золотой кошки, ни ее сестры. Лучше убирайтесь. Все.
-Это вы убирайтесь. Скоро это будет наш лес, наш водопад, наша река, наши пещеры. Все племена уберутся отсюда или погибнут.-прорычал маленький белый котик из пришельцев. Ежевичник зарычал и поднял хвост, давая сигнал приготовиться к бою. Полоска напружинилась.
-Пытаетесь нас запугать? Не удастся! В бой клан Крови!-прорычал серый кот и бросился на Ежевичника.  Поляна пришла в движение. Врагов было больше. На Рысеуха бросились два одинаковых черных кота, а Белогривка и Черногривка, сражающиеся бок о бок, сражались с тремя котами. На Полоску кинулся дерзкий белый котик, который говорил про гибель всех племен. Полоска быстро поняла, что это не просто какие то бродяги, а настоящий, обученый клан. Котик умел драться не хуже воинов. Но Полоска прыгнула на него сверху и вцепилась когтями в спину врага. Тот зашипел от злости и начал носиться по поляне. Сражающиеся коты расступились. Бесившийся котик сшибал все и всех на своем пути. Но с каждым прыжком врага, когти Полоски входили все глубже в спину кота. Серая кошка резко прыгнула на землю, разодрав всю спину противника. Белый кот завыл и начал кататься по  земле от жуткой боли. Вся земля была в крови. Поняв, что катание по земле не поможет, кот побежал к холму и завопил:
-На помощь клан Крови!
-Березка! Беги за подмогой! К Пещерному племени! Быстрее!-крикнула Полоска. Несмотря на то, что Полоска не была даже воительницей, маленькая черно-белая кошечка ее бесприкословно послушалась. Ежевичник смотрел на Полоску с каким-то одобрением и удивлением. Возможно он восхищался, как Полоска ведет себя в крайней ситуации, а возможно удивлялся, откуда в этой кошке столько властности. Ведь сказала Полоска Березке не как ученица, а как предводительница. Властность, звучавшая в ее голосе, словно придала сил воинам и показала волю Небесного племени.
К Полоске подошла Песчинка. За ней последовал Уголек. Три ученика начали, отступая назад, приближаться к своему племени. Здоровенный бурый кот, с серыми ушами прыгнул на Полоску, но та ловко отскочила в сторону и прыгнула на врага. Она целилась в глаза, но не расчитала прыжок и лишь задела кончик уха кота. Враг зарычал и быстро отшвырнул Полоску огромной лапой. Ученица быстро поднялась и схватила кота за лапу. Тот зашипел и попытался стряхнуть назойливую ученицу. Но Полоска была не так проста. Она знала все боевые приемы и знала, что уже приближается то время, когда она станет воительницей. Полоска начала царапать лапу кота. Тот попытался смахнуть ее другой лапой, но тщетно. Тогда кот завыл. Полоска выпустила его лапу и не замедляя нанесла ему следующий удар, который пришелся прямо по глазам кота. Тот вопя начал носиться по поляне. Обрызгивая всех своей кровью.
Полоска рванула вперед и отбросила небольшого котика от Рысеуха. Сначала Полоске показалось, что этот котик ученик и ничего не умеет. Но когда с быстротой молнии кот поднялся, то Полоска поняла, что это обученый воин. Кот перепрыгнул через Полоску, на лету расцарапал ей спину. Полоска стремительно развернулась и увидела, что перед ней стоит не один кот, а три обученых воина. Огромный бурый котище, небольшая серая кошка и самый огромный кот, которого Полоске когда-либо доводилось видеть. Он был белый, с черными кольцами вокруг глаз и черным кончиком хвоста. Три воина бросились на полоску. Серая кошка вцепилась Полоске в загривок, Бурый кот драл спину ученицы когтями, а белый кот вцепился в лапу кошки и тащил ее по земле. Полоска завыла.
Внезапно белого кота сбил серебристый вихрь. В кошке Полоска узнала свою мать - домашнюю кошку Матильду. Матильда дралась не хуже лесного воина. Уже вскоре огромный воин убегал от нее с бешенным воем. Тут же на бурого кота налетел белоснежный Кнут-глашатай Пещерного племени. По вою Полоска поняла, что Пещерное племя уже пришло на помощь.
Резкая боль в загривке напомнила Полоске о серой кошке. Ученица быстро стряхнула себя кошку и ударила ее когтями по плечу. Серая кошка ощетенилась и подняла когтистую лапу. В следующий миг жуткая боль пронзила спину ученицы. Серая кошка вцепилась в загривок Полоски с огромной силой. Полоска попыталась стряхнуть с себя кошку, но тщетно. Тогда ученица встала на задние лапы и упала на спину. Вражеская кошка взвыла, но не ослабила хватки. Полоска начала кататься по земле. Казалось, что Полоска вот-вот победит, но на серую ученицу набросился огромный черный котище с пронзительными голубыми глазами. Плечо Полоски пронзила жуткая боль. Длинный разрез пересекал ее плечо. Полоска хотела отомстить обидчику, но кота сбил бурый ураган. Это был Звездобок. Предводитель был изранен и слаб. Черный кот не был ранен и был очень силен. Два кота сошлись в схватке. Они превратились в клубок сражающихся. Через несколько секунд из дерущегося клубка вырвался Звездобок. Он был жутко изранен и еле стоял на ногах.
  Полоска поняла, что должна помочь. Она набросилась на кота. Но все было бесполезно. Кот отбросил ее, как муху.
  -Приготовься к смерти, глупец! Но тебе будет оказана великая честь! Ты умрешь от клыков нашего предводителя! - прорычал черный кот и отступил в сторону, давая пройти громадному белому коту. Такого огромного кота Полоска еще не видела. Это был самый огромный кот. Он был размером крупнее камышового кота и размерами почти напоминал пуму.
  -Что толку сражаться с нами? Нас больше! Мы сильнее! Мы ожесточенные убийцы! И никому нас не победить! И этот кот станет показателем нашей силы! Можешь сказать последнее слово своему племени, потому что больше не доведется! - зычно пророкотал кот, нависнув над беззащитным предводителем. Бурый предводитель повернул голову и посмотрел в глаза Полоске. Потом он посмотрел на Ежевичника.
   -Береги ее, Ежевичник! Береги их всех! Я знаю, что ты станешь отличным предводителем! Полоска! Спасибо! Спасибо тебе за все, чему ты меня научила. Я клянусь, что небесные предки еще не раз тебя отблагодарят!
   -Если ты не хочешь умирать, то можешь отдать свою территорию нам! - оскалился белый кот.
   -Нет! Никогда! Я умру, защищая свое племя! - прорычал Звездобок.
   -Глупец! Ты умрешь, но никого не спасешь! Глупая самоотверженность! Ты потеряешь их всех! Умри, глупец! - белый кот, который оказался никем иным, как Черепом, занес когтистую лапу и ударил ей Звездобока. Тот отлетел к дереву. Череп схватил Звездобока за горло клыками и рывком разодрал предводителя.
   На глаза Полоски навернулись слезы. Безжизненное тело Звездобока болталось в пасти Черепа. Клан Смерти уходил. Череп последний раз усмехнулся, глядя на растерзанного Звездобока, и развернувшись пошел следом за своим кланом.
   Ежевичник первым осмелился подойти к Звездобоку.
   -Я отомщу за тебя,старый друг и великий предводитель! Пусть Небесное племя сделает твой путь легким! - зычно сказал Ежевичник и зарылся носом в шерсть погибшего. Кнут-глашатай Пещерного племени приблизился к Звездобоку.
   -Сколько я себя помню, Звездобок всегда был верным другом и всегда верно защищал свое племя. Он навсегда останется в памяти всех четырех племен!
   -Ты прав, Кнут. На правах нового предводителя, я предлагаю тебе заключить с нами союз! Водопадное племя и Пещерное племя всегда были друзьями. Не порали стать союзниками? - в глазах Ежевичника мерцал огонь.
   -Это должен решать не я, а Алозвезд. Но вы всегда можете расчитывать на нашу помощь. - произнес Кнут. Полоска сочуственно посмотрела на Ежевичника.
   Внезапно она что-то почуяла. Присмотревшись, ученица увидела в кустах четырех бродяг. Это были два огромных рыжих кота и два крупных бурых кота. Полоска увидела, как один из бурых котов нацелился на Ежевичника. Полоска хотела крикнуть, но вдруг увидела Златогривку, которая незаметно пробиралась к ним.
   "Отлично! Теперь она сможет предупредить Ежевичника!"
   Но бурый кот незаметно вылез из зарослей и хотел прыгнуть на Ежевичника. Полоска выпрыгнула из толпы котов и набросилась на налетчика.
   Из зарослей сразу раздался вопль. Два рыжих кота тащили Златогривку. Та кричала. Но не вырывалась.
   Резкая боль пронзила тело Полоски. Враг вцепился ей в загривок. Полоска завизжала и схватила кота зубами за лапу. Тот завыл и выпустил Полоску. Серебристая кошечка тут-же отскочила.
   Вдруг она заметила, что ненамного меньше этого кота. Кошечка напружинила лапы и прыгнула через голову врага, прямо ему на спину. Но кот ее сбросил и прижал к земле.
   -Твое последнее слово, лесная тварь!
   -Убирайтесь отсюда всем своим вонючим кланом!-рыкнула Полоска и отбросила кота к дереву. Тот завыл и поковылял за холм на трех лапах.
   Полоска гневно выгнула спину и зашипела вслед врагу. Потом она обернулась к племени и заметила, что все как-то странно на нее смотрят. И не только на нее. Уголек и Песчинка тоже съежились под этим взглядом.
    -Я благодарю Пещерное племя за помощь! А теперь мы пойдем. - Ежевичник махнул хвостом своему племени, и израненные и усталые коты поплелись за ним.
    "Златогривка! Я же видела, что она не сопротивлялась... сестра золотой кошки... Черногривка!" - Полоска вздрогнула, когда заметила, что черной воительницы не было среди соплеменников.
    "Она... она предала нас! И Златогривку тоже!" - ужас плескался в золотых глазах кошечки.
    Теперь Полоска шла, уверенная в своей цели. Она знала, что сейчас Ежевичник уйдет. И Черногривка это знает. Сколько котов смогут встать на защиту лагеря?
    "Я должна ее остановить!"